KatalogarchivSeptember 2012 → Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Blumen am Fenster

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Blumen am Fenster

Blumen am Fenster

Lot-Nr. 218 | Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Blumen am Fenster | Erlös 700 €

Öl/Hartfaser, 20,5 x 14,5 cm, r. o. sign. u. dat. Skod 87. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an der Akademie Königsberg bei A. Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, darunter der Villa Romana-Preis u. der Preis der Böttcherstraße Bremen. - Mus.: Berlin (Staatliche Mus., Kupferstichkabinett), Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).