KatalogarchivSeptember 2012 → Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) - Landschaft mit Mühle

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949) - Landschaft mit Mühle

Landschaft mit Mühle

Lot-Nr. 80 | Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)

Landschaft mit Mühle | Erlös 700 €

Aquarell, 26,5 x 42 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph, Studium an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker, Mitglied der Münchner Sezession u. Mitbegründer der Berliner Sezession, obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, u.a.