KatalogarchivSeptember 2012 → Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) - Felsige Küste

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973) - Felsige Küste

Felsige Küste

Lot-Nr. 146 | Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Felsige Küste | Erlös 7.400 €

Öl/Karton, 30,5 x 21,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1920. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Sohn von Gerhart Hauptmann, studierte in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R.M. Rilke, Gründungsmitglied der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.