KatalogarchivSeptember 2012 → Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) - Le Voyageur triste

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) - Le Voyageur triste

Le Voyageur triste

Lot-Nr. 203 | Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Le Voyageur triste | Erlös 3.800 €

Farblithographie, 75,5 x 56,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Miró 1955, l. u. num. 15/50, etw. lichtrandig u. fleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Mourlot 148. - Bedeutender Vertreter des Surrealismus" in einer eigenen, abstrakten Formen- bzw. Zeichensprache, die jedoch den Bezug zum Objekt niemals verliert, studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky, neben einer Vielzahl von Ausstellungen, auch mehrfach auf der Documenta. In den bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit. - Lit.: Mourlot "M. - Der Lithograph" u.a.