KatalogarchivSeptember 2012 → Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) - Lune Étoile

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) - Lune Étoile

Lune Étoile

Lot-Nr. 201 | Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Lune Étoile | Erlös 2.000 €

Farblithographie, 75,5 x 56,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Miró 1955, l. u. num. 14/50, etw. lichtrandig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Mourlot 214. - Bedeutender Vertreter des Surrealismus" in einer eigenen, abstrakten Formen- bzw. Zeichensprache, die jedoch den Bezug zum Objekt niemals verliert, studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky, neben einer Vielzahl von Ausstellungen, auch mehrfach auf der Documenta vertreten. In den bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit. - Lit.: Mourlot "M. - Der Lithograph" u.a.