Flußlandschaft
Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)
Lot-Nr. 352
Öl/Lw., 40,5 x 65 cm, r. u. sign. C. Oesterley jr, sehr kl. Farbabspl. - Bildnis u. Historien-, hauptsächlich jedoch Landschaftsmaler, vorwiegend in Hamburg-Blankenese tätig, zunächst ausgebildet bei seinem Vater, dem Historienmaler Carl O., gelangte durch späteres Studium an der Düsseldorfer Akademie bei E. Bendemann u. E. Deger zur Landschaftsmalerei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Carl Oesterley jr.: Flußlandschaft
Flußlandschaft
Lot-Nr. 352