KatalogarchivSeptember 2012 → Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Ringreiterfest in Hummelsbüttel

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955) - Ringreiterfest in Hummelsbüttel

Ringreiterfest in Hummelsbüttel

Lot-Nr. 112 | Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Ringreiterfest in Hummelsbüttel | Erlös 600 €

Aquarell, 27 x 37 cm, verso u. auf dem Rückseitenschutz mit Vermerk des Nachlaßverwalters u. Nr. 2408, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.