Aufziehender Sturm

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Aufziehender Sturm

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Lw., 25 x 41 cm, r. u. sign. u. dat. Anton Melbye 1867, min. rest. - Dänischer Marinemaler, Studium an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, längere Zeit in Paris u. Hamburg tätig, Lehrer von C. Pissarro u. H. Leitner. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kopenhagen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Weilbach u.a.

Anton Melbye: Aufziehender Sturm

Aufziehender Sturm

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 3.100 €

Aufziehender Sturm
Aufziehender Sturm