Bronze-Figur "Bacchantin"

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953)

Bronze-Figur "Bacchantin"

Lot-Nr. 747

Ergebnis : 1.100,00 €

Deutsch, um 1900. Bronze mit goldener Patina, auf der Plinthe sign. "Victor Seifert", grüner Mamorsockel. Seifert studierte u.a. bei Ernst Herter und Peter Breuer an der Berliner Kunstakademie. Die Bacchantin mit Thyrsosstab und Kelch zählt zu den anmutigen Jugendstil-Figuren in Seiferts Oeuvre. Verso min. Chip am Sockel. Figur H. 30 cm, Sockel H. 9,5 cm, 13,5 x 8 cm.

Victor Heinrich Seifert: Bronze-Figur "Bacchantin"

Bronze-Figur "Bacchantin"

Lot-Nr. 747

Ergebnis : 1.100,00 €

Bronze-Figur "Bacchantin"