Schiffe vor Konstantinopel

Anton Melbye (Kopenhagen 1818 - Paris 1875)

Schiffe vor Konstantinopel

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 16.700 €

Öl/Lw., 41 x 63 cm, l. u. sign. u. dat. Anton Melbye 1859, min. rest., doubliert. - Dänischer Marinemaler, Studium an der Kopenhagener Akademie bei Ch. W. Eckersberg, längere Zeit in Paris u. Hamburg tätig, Lehrer von C. Pissarro u. H. Leitner. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kopenhagen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Weilbach u.a.

Anton Melbye: Schiffe vor Konstantinopel

Schiffe vor Konstantinopel

Lot-Nr. 127

Ergebnis : 16.700 €

Schiffe vor Konstantinopel
Schiffe vor Konstantinopel