KatalogarchivSeptember 2012 → Hubert Kaplan (München 1940) - Weinlese an der Mosel

Hubert Kaplan (München 1940) - Weinlese an der Mosel

Weinlese an der Mosel

Lot-Nr. 66 | Hubert Kaplan (München 1940)

Weinlese an der Mosel | Erlös 2.200 €

Öl/Lw./Holz, 18 x 24 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler, autodidaktisch ausgebildet, v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie Schleich u. Lier inspiriert. Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. - Lit.: K. Lukaschewitz, "H. K.", München 1990.