Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Karl Kaufmann: Blick über den Bosporus auf Istanbul bei Nacht

Karl Kaufmann: Blick über den Bosporus auf Istanbul bei Nacht

Karl Kaufmann (Wien 1843 - Wien 1901)

Blick über den Bosporus auf Istanbul bei Nacht

Lot-Nr. 137 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Lw., 46 x 66,5 cm, r. u. sign. F. Herink, min. rest. - F. Herink ist eines der Pseudonyme von Karl Kaufmann. - Architektur- und Landschaftsmaler in Wien, studierte an der dortigen Akademie, verwendete eine Vielzahl von Pseudonymen. - Lit.: Thieme-Becker u.a.