KatalogarchivSeptember 2012 → Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Elias

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Elias

Elias

Lot-Nr. 194 | Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Elias | Erlös 600 €

1975, Kaltnadel u. Pochoir/Japan, 40 x 56,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. 160/250, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Michler/Löpsinger 758. - Aus der Serie "Unser historisches Vermächtnis". - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich während seiner Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um André Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften Sigmund Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.