KatalogarchivSeptember 2012 → Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976) - Bäume im Winter

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976) - Bäume im Winter

Bäume im Winter

Lot-Nr. 169 | Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976)

Bäume im Winter | Erlös 1.500 €

1905, Holzschnitt/Japan, 12 x 16 cm, r. u. mit Bleistift monogr. SR, verso Reste alter Montierung, ungerahmt. - Einer der bedeutendsten Vertreter expressionistischer Kunst, studierte ab 1905 Architektur in Dresden u. gehörte dort neben Kirchner, Heckel u. Bleyl zu den Mitbegründern der "Brücke", deren Stil für den deutschen Expressionismus prägend werden sollte, 1911 siedelte er nach Berlin über u. beteiligte sich an Ausstellungen der Neuen Secession Berlin, des Blauen Reiters u. des Kölner Sonderbunds, nach dem Krieg stellte er auch auf der Documenta aus, zahlreiche seiner Arbeiten wurden von den Nazis als "entartet" beschlagnahmt u. teilweise vernichtet, 1946 wurde er Prof. in Berlin, auf seine Initiative wurde 1964 in Berlin das Brücke-Museum gegründet. - Mus.: Berlin (Brücke-Mus., Nat.-Gal.), New York (MoMA), London (Tate), Hamburg (Kunsthalle), Frankfurt (Städel) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.v.a.