KatalogarchivSeptember 2012 → André Masson (Balagny 1896 - Paris 1987) - Le Coeur volé

André Masson (Balagny 1896 - Paris 1987) - Le Coeur volé

Le Coeur volé

Lot-Nr. 182 | André Masson (Balagny 1896 - Paris 1987)

Le Coeur volé | Erlös 400 €

1960, Farblithographie, 56,5 x 45 cm, r. u. mit Bleistift sign. André Masson, weitere Bez. von fremder Hand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker, studierte an der Akademie Brüssel u. in Paris an der École des Beaux-Arts bei P. Baudoin, vom Kubismus ausgehend wandte er sich dem Surrealismus zu u. versuchte durch Fasten, Schlafentzug u. Drogen direkten Zugang zu seinem Unbewußten zu erlangen, das er in den sog. "Automatischen Zeichnungen" zu Papier brachte, von den Nazis verfolgt siedelte er in die USA über, wo sein Werk erheblichen Einfluß auf Maler des abstrakten Expressionismus wie J. Pollock hatte; der Psychoanalytiker J. Lacan war sein Stiefbruder. - Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate) u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.