KatalogarchivSeptember 2012 → Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Flordali I

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989) - Flordali I

Flordali I

Lot-Nr. 193 | Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Flordali I | Erlös 1.000 €

1981, Farboffset, 68 x 97 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich während seiner Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um André Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften Sigmund Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.