Rote, blaue und gelbe Kreise

Alexander Calder (Philadelphia 1898 - New York 1976)

Rote, blaue und gelbe Kreise

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 600 €

Farbsiebdruck, 64,5 x 49 cm, r. u. im Druck monogr. u. dat. CA 67, l. u. mit Bleistift num. 31/200, weitere Bez. von fremder Hand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanischer Bildhauer aus einer Künstlerfamilie, nach einem Ingenieursstudium studierte er 1923-26 Malerei in New u. arbeitete zunächst als Gebrauchsgraphiker, 1926 ging er nach Paris, wo er sich ein Atelier mit A. Breker teilte u. die ersten seiner berühmten kinetischen Skulpturen schuf, denen M. Duchamp später die Bezeichnung "Mobiles" gab, an der Académie de la Grande Chaumière lernte er u.a. P. Mondrian u. F. Legér kennen, 1931 hatte er in Paris seine erste Einzelausstellung, seine Werke beziehen sich mitunter auf die seines Freundes J. Miró, C. stellte u.a. auf der Documenta I bis III aus. - Mus.: New York (MoMA, Guggenheim, Metrop. Mus., Whitney), Berlin (Nat.-Gal.), Paris, Washington, Zürich u.a. - Lit.: Saur, Vollmer u.a.

Alexander Calder: Rote, blaue und gelbe Kreise

Rote, blaue und gelbe Kreise

Lot-Nr. 199

Ergebnis : 600 €

Rote, blaue und gelbe Kreise
Rote, blaue und gelbe Kreise