Die Familie
Willi Dirx (Recklinghausen 1917 - Wuppertal 2002)
Lot-Nr. 162
Holzschnitt, 33,5 x 27 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Dix, l. u. bez. "Die Familie (H)", unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wichtiger Vertreter des Neorealismus, beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus u. Surrealismus, stets mit dem analytischen Blick des Gesellschaftskritikers. Gründung der "Gruppe 1919" der Dresdener Sezession mit C. Felixmüller, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1966 Verleihung des Alfred-Lichtwark-Preises in Hamburg. - Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. - Lit.: Vollmer, Löffler "O.D. 1891-1969", Pfäffle "O.D. WVZ Aquarelle u. Gouachen", Schmidt "O.D. im Selbstbildnis" u.a.
Willi Dirx: Die Familie
Die Familie
Lot-Nr. 162