Die Familie

Willi Dirx (Recklinghausen 1917 - Wuppertal 2002)

Die Familie

Lot-Nr. 162

Holzschnitt, 33,5 x 27 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Dix, l. u. bez. "Die Familie (H)", unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Wichtiger Vertreter des Neorealismus, beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus u. Surrealismus, stets mit dem analytischen Blick des Gesellschaftskritikers. Gründung der "Gruppe 1919" der Dresdener Sezession mit C. Felixmüller, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1966 Verleihung des Alfred-Lichtwark-Preises in Hamburg. - Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. - Lit.: Vollmer, Löffler "O.D. 1891-1969", Pfäffle "O.D. WVZ Aquarelle u. Gouachen", Schmidt "O.D. im Selbstbildnis" u.a.

Willi Dirx: Die Familie

Die Familie

Lot-Nr. 162

Die Familie
Die Familie