KatalogarchivSeptember 2012 → Max Beckmann (Leipzig 1884 - New York 1950) - Der Überfall

Max Beckmann (Leipzig 1884 - New York 1950) - Der Überfall

Der Überfall

Lot-Nr. 161 | Max Beckmann (Leipzig 1884 - New York 1950)

Der Überfall | Erlös 700 €

1937, Lithographie, 21,5 x 13 cm, Lichtrand, im Passepartout montiert, unter Glas gerahmt. - WVZ: Gallwitz 286. - Aus der Serie "Der Mensch ist kein Haustier", Aufl. 120. - Einer der bedeutendsten Maler u. Graphiker zwischen Expressionismus u. Neuer Sachlichkeit, vertreten in einer Vielzahl der bekanntesten Museen weltweit. - Mus.: London (Tate), New York (MoMA) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.