Martini Miss

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932)

Martini Miss

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 5.900 €

Farbsiebdruck, 65 x 48,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Mel Ramos 95, l. u. num. 67/199, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler, er begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu, in den seit den frühen 1970er Jahren gemalten "Unfinished Paintings" treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. - Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. - Lit.: Rosenblum "M.R., - Pop Art Images" (1995) u.a.

Mel Ramos: Martini Miss

Martini Miss

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 5.900 €

Martini Miss
Martini Miss