KatalogarchivSeptember 2012 → Max Ernst (Brühl bei Köln 1891 - Paris 1976) - La belle jardinière

Max Ernst (Brühl bei Köln 1891 - Paris 1976) - La belle jardinière

La belle jardinière

Lot-Nr. 191 | Max Ernst (Brühl bei Köln 1891 - Paris 1976)

La belle jardinière | Erlös 500 €

1971, Farblithographie, 33 x 25 cm, r. u. mit Bleistift sign. Max Ernst, l. u. num. 22/60, min. verpreßt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Spies/Leppien 203 B. - Universalkünstler deutscher Abstammung, einer der herausragenden Vertreter der Avantgarde des 20. Jhs., der formal u. inhaltlich Bahnbrechendes geleistet hat. - Mus.: London (Tate), Paris, New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a. - Lit.: Werner Spies, WVZ u.v.a.