Herrenhaus

Franz Hoffmann-Fallersleben (Weimar 1855 - Berlin 1927)

Herrenhaus

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 2.200,00 €

Öl/Lw., 100,5 x 81 cm, l. u. sign. u. dat. F. Hoffmann-Fallersleben 1918. - An den Akademien Düsseldorf u. Weimar ausgebildeter Landschaftsmaler, Sohn des Dichters Hoffmann v. Fallersleben, Reisen nach Dänemark u. Rom, durch Motivgebung u. Lichtstimmung Vermittlung einer romantisierenden Sicht der norddeutschen Wald- u. Heidelandschaft. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Breslau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Franz Hoffmann-Fallersleben: Herrenhaus

Herrenhaus

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 2.200,00 €

Herrenhaus