KatalogarchivSeptember 2012 → Konrad Kurz (Passau 1934) - Bronze-Figur "Große Zuneigung"

Konrad Kurz (Passau 1934) - Bronze-Figur "Große Zuneigung"

Bronze-Figur "Große Zuneigung"

Lot-Nr. 759 | Konrad Kurz (Passau 1934)

Bronze-Figur "Große Zuneigung" | Erlös 600 €

Bronze mit dunkel grünlicher Patina, verso Künstlersignet, im Bronzesockel sign. und num. "K Kurz Mnch 17/30". Kurz interessiert vor allem die Darstellung des Menschen. Seine oft kleinformatiken Figuren befinden sich in völliger Harmonie zueinander. H. 13 cm, L. 20 cm.