Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Johann Valett: Herbstlicher Weg in Rissen

Johann Valett: Herbstlicher Weg in Rissen

Johann Valett (Hamburg 1888 - Hamburg vor 1961)

Herbstlicher Weg in Rissen

Lot-Nr. 55 | Erlös: 1.000,00 €

Öl/Holz, 40,5 x 50,5 cm, r. u. stempelsign. Johann Valette. - Hamburger Landschaftsmaler, studierte 1907/08 an der Akademie München, danach in Weimar bei F. Mackensen, 1912/13 war er Meisterschüler von H. Olde in Kassel. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.