Bronze-Figur "Strauß"

Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969)

Bronze-Figur "Strauß"

Lot-Nr. 620

Ergebnis : 800,00 €

Deutsch, um 1930/40. Bronze mit brauner Patina, auf der Bronzeplinthe monogr. "HR". Rowoldt, der zu den führenden Tierbildhauern des 20. Jhs. zählt, studierte exotische Tiere überwiegend in Hagenbecks Tierpark. Seine naturbeobachteten Darstellungen stilisierten und abstrahierten, geben aber immer die wesensnahen, charakteristischen Naturzüge wieder. H. 16 cm.

Hans Martin Ruwoldt: Bronze-Figur "Strauß"

Bronze-Figur "Strauß"

Lot-Nr. 620

Ergebnis : 800,00 €

Bronze-Figur "Strauß"