Dorfstraße im Rauhreif
Karl Oderich (Hagenow 1856 - Hamburg 1915)
Lot-Nr. 61
Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. Oderich, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt. - Bei dem auf einem Versandaufkleber auf dem Keilrahmen und auf dem Wegweiser im Bild genannten "Kupfermühle" handelt es sich möglicherweise um das zwischen Bargteheide und Bad Oldesloe gelegene Örtchen. - Sehr selten gehandelter Historien-, Bildnis- u. Landschaftsmaler, Meisterschüler von H. Makart in Wien, dessen repräsentativ-dekorative Historienmalerei ihn prägte, zuvor studierte er an den Akademien Karlsruhe bei des Coudres u. Gussow sowie in Berlin bei Wolff u. Schaper, 1886/87 bereiste er Ägypten, an seine Erfolge als Portraitmaler der Wiener Aristokratie konnte er nach seiner Übersiedlung nach Hamburg 1894 anknüpfen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamburg. Gesch.). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.
Karl Oderich: Dorfstraße im Rauhreif
Dorfstraße im Rauhreif
Lot-Nr. 61