KatalogarchivSeptember 2012 → Bronze-Buddha

Bronze-Buddha

Bronze-Buddha

Lot-Nr. 797 |

Bronze-Buddha | Erlös 1.200 €

Siam, Mitte 19. Jh. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Sitzende Figur des Buddha mit reich geschmücktem Gewand auf flachem Sockel. Die Hände meditierend in den Schoß gelegt (Dhyana mudra). Den Blick kontemplativ zu Boden gesenkt. Kl. Materialverluste im Sockelbereich, tlw. etw. ber. H. 25,5 cm.