Bronze-Buddha

Bronze-Buddha

Lot-Nr. 797

Ergebnis : 1.200 €

Siam, Mitte 19. Jh. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Sitzende Figur des Buddha mit reich geschmücktem Gewand auf flachem Sockel. Die Hände meditierend in den Schoß gelegt (Dhyana mudra). Den Blick kontemplativ zu Boden gesenkt. Kl. Materialverluste im Sockelbereich, tlw. etw. ber. H. 25,5 cm.

Bronze-Buddha

Bronze-Buddha

Lot-Nr. 797

Ergebnis : 1.200 €

Bronze-Buddha
Bronze-Buddha