Außergewöhnliche Empire-Kommode

Jean-Joseph Chapuis (1765 - 1864)

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 5.200 €

Frankreich, Anf. 19. Jh. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge (passend erg.). Corpus mit Schlagstempel "Chapuis". Chapuis, bedeutender Ebenist aus Brüssel, fertigte eine Vielzahl von hochwertigen Möbeln, von denen mehrere Stücke im königlichen Schloss Laken in Brüssel stehen. 4-schübiger Corpus mit fein ziselierten Empire-Beschlägen von Lorbeerkränzen mit Schleifen, Palmetten, Rosetten, Löwenköpfen, beflügelten Mischwesen und flammende Pilaster. Abschließend graue Marmorplatte. Rest. und mit kl. Besch. des Holzcorpus unterhalb der Marmorplatte. H. 93 cm, B. 130 cm, T. 58 cm.

Jean-Joseph Chapuis: Außergewöhnliche Empire-Kommode

Lot-Nr. 281

Ergebnis : 5.200 €