Fjordlandschaft

Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Fjordlandschaft

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 65,5 x 100,5 cm, l. u. sign. C. Oesterley jr, verso bez. "Eigentum von Harald u. Martha Oesterley 1923", etw. rest. - Bildnis u. Historien-, hauptsächlich jedoch Landschaftsmaler, vorwiegend in Hamburg-Blankenese tätig, zunächst ausgebildet bei seinem Vater, dem Historienmaler Carl O., gelangte durch späteres Studium an der Düsseldorfer Akademie bei E. Bendemann u. E. Deger zur Landschaftsmalerei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamburg. Geschichte), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Oesterley jr.: Fjordlandschaft

Fjordlandschaft

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 500 €

Fjordlandschaft