Frühbarockes Kabinettschränkchen mit Elfenbein-Intarsien

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 2.500 €

Süddeutsch, Mitte 17. Jh. Obstholz, schwarz lackiert, Elfenbein, graviert. Corpus mit mittiger Tür, dahinter Samtauslage und Geheimfach, flankiert von 6 kl. Schüben sowie darunter Sockelschub. Die Elfenbeinplättchen zeigen fein gravierte Landschaftsmotive nach Vorlage des höllandischen Landschaftsmalers Jan van Goyens. Altrest. und mit kl. Erg. H. 42,5 cm, B. 55 cm, T. 28,5 cm.

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 2.500 €