KatalogarchivSeptember 2012 → Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Blick auf Capri

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923) - Blick auf Capri

Blick auf Capri

Lot-Nr. 48 | Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Blick auf Capri | Erlös 2.200 €

Öl/Lw., 90 x 65,5 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. "Passatura d"agnello bei Sorent", auf weiterem Etikett bez. "Senator Lappenberg", min. besch. - Prov.: Senator Friedrich Alfred Lappenberg (1836-1916), Hamburg. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.