Portrait der Proteus

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Portrait der Proteus

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 1.500 €

Gouache, 31,5 x 43,5 cm, r. u. sign. R. Schmidt-Hamburg, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich um ein Schiff der Reederei Laeisz. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H.", Hormann/Müller "R.S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Portrait der Proteus

Portrait der Proteus

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 1.500 €

Portrait der Proteus