Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Ernst Eitner: Sonnenblumen in den Alpen

Ernst Eitner: Sonnenblumen in den Alpen

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Sonnenblumen in den Alpen

Lot-Nr. 90 | Erlös: 2.700,00 €

Öl/Karton, 33 x 39 cm, l. u. sign. E. Eitner, verso bez. "Amsteg". - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.