Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Otto Schoff: Mädchen im Bade

Otto Schoff: Mädchen im Bade

Otto Schoff (Bremen 1884 - Berlin 1938)

Mädchen im Bade

Lot-Nr. 209 | Erlös : 1.200,00 €

10 farbige Lithographien von Otto Schoff verlegt bei Fritz Gurlitt Berlin. Jeweils mit Bleistift sign. Schoff. Nr. A IX von 20 mehrfahrbigen Exemplaren. Neun Lithographien in Mappe, eine auf dem Mappendeckel. Auf Unterlage montiert. Originalmappe. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte in Paris u. Bei E. Orlik in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.