Konvolut Graphiken

Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)

Konvolut Graphiken

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 800 €

Elf Radierungen u. Kaltnadelradierungen, teilweise in der Platte sign. o. monogr., teilweise in Passepartouts u. auf Unterlagen montiert, ungerahmt. Enthält u.a. "Courtoisie exagerée". - Belgischer Maler, Zeichner, Radierer u. Graphiker des Symbolismus, dessen erotische Bildwelt häufig sozialkritische Anklänge enthält. - Mus.: Namur, Lüttich, Den Haag u.a. - Lit.: Hassauer/Roos "F.R. - der weibliche Körper, der männliche Blick" (1984).

Félicien Rops: Konvolut Graphiken

Konvolut Graphiken

Lot-Nr. 195

Ergebnis : 800 €

Konvolut Graphiken
Konvolut Graphiken