Blumen in einer Vase

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 500 €

Öl/Holz, 30 x 39,5 cm, l. o. sign. u. dat. Fried. Schaper 49. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.

Friedrich Schaper: Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 500 €

Blumen in einer Vase