Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Friedrich Schaper: Frühlingsblumenstrauß

Friedrich Schaper: Frühlingsblumenstrauß

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Frühlingsblumenstrauß

Lot-Nr. 104 | Erlös: 500,00 €

Öl/Karton, 32,5 x 26 cm, r. o. sign. u. dat. Fr. Schaper 49. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.