Luftschiff über dem Hafen

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Luftschiff über dem Hafen

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 400 €

Aquarell, 24 x 35 cm, l. u. sign. u. dat. P. Kayser 14.5.31, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, Studium an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Luftschiff über dem Hafen

Luftschiff über dem Hafen

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 400 €

Luftschiff über dem Hafen
Luftschiff über dem Hafen