Amaryllis und Papagei

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Amaryllis und Papagei

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 70 x 55,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso erneut sign. sowie dat. 27. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Amaryllis und Papagei

Amaryllis und Papagei

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 1.100 €

Amaryllis und Papagei