Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Franz Skarbina: Vor dem Hotel

Franz Skarbina: Vor dem Hotel

Franz Skarbina (Berlin 1849 - Berlin 1910)

Vor dem Hotel

Lot-Nr. 19 | Erlös : 9.000,00 €

Öl/Lw./Karton, 37 x 29,5 cm, l. u. sign. F. Skarbina. - In einer seiner typischen abendlichen Szenen zeigt uns der Künstler einen Ausschnitt aus dem Leben der Großstadt. - Nachhaltig vom Impressionismus in Paris beeinflußter Maler, vorzugsweise von Motiven des Berliner Straßenlebens, das er anfangs noch im Realismus Menzels wiedergab, Schüler an der Berliner Akademie bei J. Schrader, 1892 Mitbegründer der Gruppe der XI, Mitglied der Berliner Sezession u. des Senats der Akademie der Künste in Berlin, neben Stadtansichten u.a. von Paris u. Hamburg bearbeitete er auch historische Themen in vielfigurigen Gruppendarstellungen, 1905 gewann er die große Goldmedaille der Ausstellung im Berliner Glaspalast. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), München, Aachen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.