Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Wilhelm Feldmann: Blühende Bäume in Mölln

Wilhelm Feldmann: Blühende Bäume in Mölln

Wilhelm Feldmann (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932)

Blühende Bäume in Mölln

Lot-Nr. 56 | Erlös : 600,00 €

Öl/Lw., 57 x 76,5 cm, r. u. sign. u. dat. Wilh. Feldmann 1911 sowie bez. Mölln i. Lbg. - Landschaftsmaler u. Radierer, studierte an den Akademien in München, Karlsruhe u. Berlin, die Motive seiner stillen, verklärten u. in einer weichschwingenden Formgebung ausgebreiteten Landschaften liegen häuig in der Mark u. in der Umgebung Berlins. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.