Wellingsbüttel mit Mühle

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Wellingsbüttel mit Mühle

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Karton, 34,5 x 52,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, verso betitelt, kl. Kratzer. - Die Mühle an der heutigen Bantschowstraße wurde 1918 abgebrochen. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist", 2005, Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck", 2006, "E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.

Ernst Eitner: Wellingsbüttel mit Mühle

Wellingsbüttel mit Mühle

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 3.100 €

Wellingsbüttel mit Mühle
Wellingsbüttel mit Mühle