Liegender Akt mit schwarzer Spitze

Marcel René von Herrfeldt (Paris 1889 - München 1965)

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 5.200 €

Öl/Lw., 80 x 111 cm, r. u. sign. Herrfeldt, min. rest., ungerahmt. - Deutscher Aktmaler, Sohn des spanischen Aktmalers L.R. Falero u. Alice Herrfeldts, studierte an der Münchener Kunstgewerbeschule, 1921 stellte er zum ersten Mal im Münchener Glaspalast aus u. spezialisierte sich im Folgenden auf Frauenakte.

Marcel René von Herrfeldt: Liegender Akt mit schwarzer Spitze

Lot-Nr. 140

Ergebnis : 5.200 €