Seltene Figur 'Drehleierspielerin (Tirolerin)'
Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775
Lot-Nr. 646
Meissen, Mitte 18. Jh. Polychrom staffierte Figur einer Drehleierspielerin mit Strohhut (auch als Tirolerin bez.). Entwurf um 1745. Etw. best. H. 12 cm. - Lit.: Aréchaga, Das Porzellan der Britzke-Sammlung, Segovia 2009, S. 389.
Johann Joachim Kaendler: Seltene Figur 'Drehleierspielerin (Tirolerin)'
Lot-Nr. 646