KatalogarchivSeptember 2012 → Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979) - Südliche Stadt

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979) - Südliche Stadt

Südliche Stadt

Lot-Nr. 167 | Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Südliche Stadt | Erlös 1.900 €

Aquarell, 41,5 x 59 cm, r. u. sign. u. dat. Bargheer 50, unter Glas u. Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.