Landschaft mit Kornfeld und Mond

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlin 1976)

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 111.400 €

Aquarell, 49 x 59,5 cm, l. u. sign. u. dat. S. Rottluff 1924, verso bez. "Landschaft mit Kornfeld u. Mond". - Authentifizierung: Wir danken Dr. Christiane Remm von der Karl und Emy Schmidt-Rottluff-Stiftung für die freundliche Bestätigung der Authentizität. Dr. Remm wird das Werk in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufnemen. - Prov.: Seit 1972 in Hamburger Privatbesitz. - Ausstellungen: Kunstverein Hannover 1963, Staatsgalerie Stuttgart 1969. - Einer der bedeutendsten Vertreter expressionistischer Kunst, studierte ab 1905 Architektur in Dresden u. gehörte dort neben Kirchner, Heckel u. Bleyl zu den Mitbegründern der "Brücke", deren Stil für den deutschen Expressionismus prägend werden sollte, 1911 siedelte er nach Berlin über u. beteiligte sich an Ausstellungen der Neuen Secession Berlin, des Blauen Reiters u. des Kölner Sonderbunds, nach dem Krieg stellte er auch auf der Documenta aus, zahlreiche seiner Arbeiten wurden von den Nazis als "entartet" beschlagnahmt u. teilweise vernichtet, 1946 wurde er Prof. in Berlin, auf seine Initiative wurde 1964 in Berlin das Brücke-Museum gegründet. - Mus.: Berlin (Brücke-Mus., Nat.-Gal.), New York (MoMA), London (Tate), Hamburg (Kunsthalle), Frankfurt (Städel) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.v.a.

Karl Schmidt-Rottluff: Landschaft mit Kornfeld und Mond

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 111.400 €