Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Oskar Kokoschka: Zwei Schildkröten

Oskar Kokoschka: Zwei Schildkröten

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Zwei Schildkröten

Lot-Nr. 163 | Erlös: 1.000,00 €

Farblithographie, 69,5 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoschka, l. u. num. 139/150, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus, Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, Ablehnung des dekorativen Jugendstils seiner Zeit, stattdessen Etablierung einer stark subjektiv-gefühlsbetonten Bildsprache, Mitglied der "Freien Sezession" in Berlin, Teilnahme an der Documenta I, II u. III. - Mus.: Basel, Stuttgart, Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel Museum), New York (MoMA), Prag, Köln u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Spielmann "O.K. - Leben u. Werk", Wingler/Welz "K. - Das druckgraph. Werk" u.a.