An Kaja zu Per Gynt

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

An Kaja zu Per Gynt

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 600 €

Aquatinta u. Kaltnadel, 49,5 x 38 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. JH 74, l. u. bez. "P", l. u. in der Platte bez. "An Kaja zu Per Gynt", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) mit den Alten Meistern (Rembrandt, Goya u.a.) u. erhalten eine individuelle Prägung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.

Horst Janssen: An Kaja zu Per Gynt

An Kaja zu Per Gynt

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 600 €

An Kaja zu Per Gynt
An Kaja zu Per Gynt