Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Joan Miró: Barcelona III

Joan Miró: Barcelona III

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Barcelona III

Lot-Nr. 172 | Erlös: 2.400,00 €

1975, Farblithographie, 44 x 64,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 40/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender Vertreter des Surrealismus" in einer eigenen, abstrakten Formen- bzw. Zeichensprache, die jedoch den Bezug zum Objekt niemals verliert, studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky, neben einer Vielzahl von Ausstellungen, auch mehrfach auf der Documenta. In den bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit. - Lit.: Mourlot "M. - Der Lithograph" u.a.