Rose matinale au Clair de Lune

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 1.900 €

1958, Farbaquatinta, 39,5 x 48,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 224/300, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender Vertreter des Surrealismus" in einer eigenen, abstrakten Formen- bzw. Zeichensprache, die jedoch den Bezug zum Objekt niemals verliert, studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky, neben einer Vielzahl von Ausstellungen, auch mehrfach auf der Documenta. In den bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit. - Lit.: Mourlot "M. - Der Lithograph" u.a.

Joan Miró: Rose matinale au Clair de Lune

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 1.900 €